Fleischhauer Cup 2018

Der Förderverein der Jugend des Bergheimer TC Grün Weiß hat vom 13.-16.09.2018 auf der Anlage in der Sportparkstraße zum nunmehr 23. Mal den Fleischhauer Cup als Ranglisten- und LK-Turnier ausgerichtet.

 

 

In den Konkurrenzen Damen und Herren (offen) und der Jugend (männlich/weiblich) von U 12 bis U 16 traten bei idealen Bedingungen insgesamt 122 Tennisspieler aus den Tennisverbänden Mittelrhein (TVM), Niederrhein (TVN) und dem Westfälischen Tennisverband (WTV) gegeneinander an. In den Jugendkonkurrenzen konnten alleine vier Verbandsmeister aus dem TVM auf der Anlage begrüßt und deren leistungsstarkes Spiel bestaunt werden. Die Topgesetzten der Damenkonkurrenz (Nikolina Pjanic vom TC BW Weiher)  und  der Herrenkonkurrenz (Hazem Naw vom Kölner Tennis und Hockey Club Rot-Weiß) waren nur ein Beweis für das starke Teilnehmerfeld.

 

 

Bemerkenswert und ein Zeichen für Kontinuität und die Beliebtheit des Turniers ist die Tatsache, dass die Zwillinge Maria und Alissa Schmitz (TC Karken) vor vielen Jahren in der Jugendkonkurrenz starteten und in diesem Jahr unter den Top-4-Gesetzten der Damenkonkurrenz begrüßt werden konnten. Ein besonderer Dank gilt auch in diesem Jahr den vielen Sponsoren, Freunden und Förderern, ohne die die Organisation und Durchführung eines derartig hochwertigen Sportevents in der Region Bergheim nicht möglich gewesen wäre.

 

Ergebnisse der Konkurrenzen im Detail:

 

 

 

U12 Mädchen:            1. Karla Bartel TTC Brauweiler

 

                                   2. Amelie Khanlarov KHTC Blau Weiß Köln

 

                                   Siegerin der Nebenrunde: Leni Mittermayer PTSV Aachen

 

 

 

U14 Mädchen:            1. Lea von Kozierowski TC Blau-Weiß Halle

 

                                   2. Naomi von Oesen Marienburger SC

 

                                   Siegerin der Nebenrunde: Chiara Adrian KTHC Stadion Rot-Weiß Köln

 

 

 

U12 Knaben:              1. Jonah Stork TC Kaiserswerth

 

                                   2. Yannic Nittmann TC Rot-Weiß Troisdorf

 

                                   Sieger der Nebenrunde: Julius Damaske TC Lese GW Köln

 

 

 

U14 Knaben:              1. Moritz Buß HTC Blau-Weiß Krefeld

 

                                   2. David Petrovic TC Rot-Weiß Hangelar

 

                                   Sieger der Nebenrunde: Tom Brach TC Rot-Weiß Königsdorf

 

 

 

Junioren:                     1. Jona Gitschel TC Stadtwald Hilden

 

                                   2. Tim Schölich ETUF Essen

 

                                   Sieger der Nebenrunde: Hanno Rieforth Rodenkirchener TC

 

 

 

Das Damenfinale war eine Wiederholung von 2016. Die Zwillinge Alissa und Maria Schmitz des TC Karken standen sich als Finalistinnen gegenüber. Für sie ist der Besuch des Turniers in Bergheim ein fester Bestandteil ihres persönlichen Turnierkalenders.

 

 

 

Damen:                       1. Alissa Schmitz TC Karken

 

                                   2. Maria Schmitz TC Karken

 

                                   3. Sofia Papadopoulou HTC Schwarz-Weiss Bonn

 

                                   Siegerin der Nebenrunde: Charlotte Hoheisel Pulheimer SC

 

 

 

Herren:                       1. Hazem Naw KTHC Rot-Weiß Köln

 

                                   2. Luis Klaus THC Brühl

 

                                   3. Philip Brandner Odenkirchener TC

 

                                   Sieger der Nebenrunde: Martin Schlösser TC Widdersdorf Köln

 

KONTAKT: 

Bergheimer Tennisclub Grün-Weiss e.V.
Sportparkstr. 50 // 50126 Bergheim
Telefon: +49 (0) 2271 6 35 33
(Während der Sommersaison)

 

MAIL:

mail[at]tcgw-bergheim.de

 

BANKVERBINDUNG:

IBAN:  DE17 370 502 99 0142 004809

BIC:  COKSDE33XXX